Уверенность в себе — залог успеха и внутренней силы человека

Уверенность в себе

Если вы думаете, что люди рождаются уверенными в себе, то очень заблуждаетесь. Лишь работая над собой, мы можем обрести это качество.

Сама по себе уверенность не придет. Нужно лишь настроиться на упорный труд, и все у вас получится.

В мире найдется немало примеров, когда неуверенные в себе личности позже были способны возглавить целые государства или просто вести за собой людей, хотя раньше и слово боялись сказать незнакомцу.

Обретя уверенность в себе, вы почувствуете, как меняется ваша жизнь. Вы начнете развиваться в несколько раз быстрее, так как не будете сомневаться в собственных силах и возможностях.

Кроме того, вы научитесь ставить перед собой конкретные задачи с пошаговым их решением. При этом вас не будет пугать неизвестность. Уверенный человек смело идет в бой и учится новому.

Уверенность в себе - залог успеха и внутренней силы человека

Рядом с уверенностью всегда стоит самоуверенность, абсолютно противоположное явление, которое характеризует человека лишь с негативной стороны.

Самоуверенные личности представляют о себе слишком многое, сами себе надумали достоинств и гордятся ими. Чтоб не стать самоуверенным, вы должны реально себя оценивать.

Существует несколько приемов, которые помогут вам приобрести уверенность в себе и начать жизнь заново.

Большее число неуверенных в себе людей плохо себя знают, либо недооценивают.

Поэтому для начала нужно заняться самопознанием.

Что от вас требуется? Возьмите бумаги и ручку. На первой странице напишите хотя бы сто своих достоинств, а на втором — столько же недостатков. После обратите внимание на недостатки. Вам нужно понять, как можно их изменить, или каким качеством заменить. Работайте над собой, а когда увидите положительные результаты, начнете больше верить в себя.

Первое задание нужно закрепить. Заведите отдельную тетрадь. Пусть она называется «Журнал успеха». В ней нужно отмечать ваши хорошие и успешные дела. Записи делайте каждый день. И пусть таких дел будет хотя бы пять. Этот прием поможет вам пробудить победный дух. В дни, когда вы снова начнете сомневаться в себе, просто загляните в эту тетрадь. Хорошее настроение к вам тут же вернется, как и чувство уверенности в себе.

Фильтруйте информацию.

Избавьтесь от лишнего негатива в своей жизни, для этого нужно по-новому взглянуть на круг общения, на те фильмы, что смотрите, книги, которые читаете, и даже на музыку. Уберите все то, что портит вам настроение. В большей части, это касается людей. Если какой-то человек проявляет явное неверие в вас, то лучше прекратить с ним общение. Вам нужно люди, готовые поддержать вас в трудную минуту.

Создайте свой образ.

Для этого вам нужно описать на бумаги качества, которыми бы вы желали обладать через пару лет. Напишите также должность, которую хотите занять в это же время. Читайте время от времени этот список и наблюдайте за изменениями в вашей личности.

Уверенность в себе - залог успеха и внутренней силы человека

Полюбите спорт.

Улучшив свою физическую форму, вы повысите собственную самооценку, ведь на вас начнут обращаться внимание люди. Кроме того, вы должны стать выносливым. Что как не спорт, поможет вам в этом?

Обратитесь к творчеству.

Займитесь рисованием, посетите курсы вокала или танцев. Вы и не успеете заметить, как ваша уверенность в себе возрастет. Кроме того, творческим людям проще находить решения в сложных ситуациях, и они привлекают к себе больше людей.

Не решайте сложные задачи одним махом.

Часто люди хватаясь за большое дело, надеются на скорый результат, а когда ничего не получается, то они разочаровываются в своих силах. Лучше делайте все поэтапно. Постепенные успешные шаги повысят вашу уверенность.

Мое Настроение
Добавить комментарий