Иммунитет, как повысить и защитить себя от болезней

Иммунитет

Свойства лекарственных растений для повышения иммунитета и как их применять, народная медицина

Иммунная система — это система особых клеток и белков. Совместно защищающих организм от болезнетворных микроорганизмов — бактерий, вирусов и грибков, а также от определенных ядов.

Она контролирует развитие раковых клеток, выявляя и уничтожая те, которые растут бесконтрольно.

Эффективность иммунной системы зависит от наследственности. Но правильное питание и общий здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность.

Свойства лекарственных растений для повышения иммунитета и как их применять, народная медицина

Не все иммунные реакции идут нам на пользу: аллергия и сверхчувствительность — результат чрезмерной или патологической иммунной реакции. (Именно иммунная система провоцирует отторжение трансплантированных органов.)

Человек имеет также способность к приобретению активного иммунитета в ответ на инфекцию или введение вакцин.

Приобретенный пассивный иммунитет развивается при передаче антител ребенку с молоком матери. Или при искусственном введении антител для повышения иммунитета организма.

Для повышения иммунитета можно использовать свойства лекарственных растений.

Некоторые растения действуют сразу в двух направлениях, например, эхинацея пурпурная.

Во-первых, она стимулирует иммунную систему, помогая ей бороться с любой инфекцией, включая вирусную. Во-вторых, содержит три соединения со специфической антивирусной активностью — кофейную кислоту, цикориевую кислоту и эхинацин, — действует уже внутриклеточно.

Экстракты ее корней действуют подобно интерферону, который вырабатывается организмом человека для защиты от вирусов.

Иммунитет, как повысить и защитить себя

Свойства лекарственных растений для повышения иммунитета и как их применять, народная медицина. Иммунитет.

Основные признаки сниженного иммунитета

Частые простуды и вирусные заболевания.

Головные боли.

Расстройства сна.

Воли и судороги в ногах.

Ощущение постоянной усталости.

Нарушения внимания и памяти.

Иногда понижен аппетит.

Свойства лекарственных растений для повышения иммунитета и как их применять, народная медицина

Как можно повысить иммунитет

Ведите здоровый образ жизни.

Обеспечьте себе хорошее питание. Употребляйте продукты, богатые витаминами, особенно А, С и Е, а также селеном, магнием, калием и цинком.

соки

Пейте свежевыжатые фруктовые соки.

Не употребляйте в пищу много сахара.

Закаляйтесь.

Занимайтесь физкультурой.

Боритесь со стрессами.

Обратитесь за помощью к врачу-иммунологу если утомление и другие недомогания не проходят при применении домашних средств.

Свойства лекарственных растений для повышения иммунитета и как их применять, народная медицина

Помогут травы

Аир обыкновенный. При физической перегрузке, после тяжелых болезней и просто в пожилом возрасте пить настой сухих корневищ как укрепляющее средство (10 г на 200 мл кипятка) по 1/4 стакана 3—4 раза в день за 30 минут до еды.

чай с шиповником

Березовый гриб (чага). Для повышения защитных сил организма, стимулирования работы центральной нервной системы, улучшения обмена веществ, обновления активности заторможенных ферментных систем, регулирования деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, как укрепляющее средство пить настой березового гриба (гриб вымыть, залить кипяченой водой на 4—5 часов, затем измельчить и залить подогретой до 50°С водой в соотношении 1:5 по объему, используя и воду, оставшуюся от первого замачивания. Через 48 часов жидкость процедить, отжать осадок. Настой сохраняется 3—4 дня) по 1 стакану небольшими глотками за 30 минут до еды 3 раза в день. Иммунитет.

Виноград культурный. Плоды оказывают на организм человека укрепляющее действие, стимулируя обмен веществ. Повышая аппетит, улучшая кровообращение и кроветворение, понижая давление и кислотность желудочного сока.

Заманиха высокая. Принимать настойку корневищ и корней (готовится в соотношении 1:5 на 40% спирте) по 30—40 капель 2—3 раза в день перед едой.

При употреблении настойки уменьшаются головные боли и боли в области сердца, исчезают неприятные объективные ощущения в разных частях тела. Усталость, раздражительность, улучшается сон, появляется чувство бодрости, восстанавливается работоспособность.

Золототысячник красивый и золототысячник малый. При гастрите с пониженной кислотностью, некоторых диспепсиях, метеоризме, болезнях печени, желчного пузыря и почек для повышения аппетита. И улучшения пищеварения принимать настойку травы горькую, продающуюся в аптеке, по 10—20 капель 2 раза в день перед едой.

Калина обыкновенная. Как витаминное и укрепляющее средство пить настой плодов (2 ст. ложки сырья на 200 мл кипятка) по 1/3 стакана 3—4 раза в день.

Иммунитет, как повысить и защитить себя

Клюква болотная. Ягоды имеют тонизирующее, бодрящее и освежающее действие, улучшают умственную и физическую активность. Являются хорошим витаминным средством.

Можно приготовить варенье: 500 г ягод размять с 500 г сахара, добавить 1 стакан молотых грецких орехов, 2—3 штуки мелко нарезанных с кожурой зеленых яблок и полстакана воды. Довести до кипения на небольшом огне. Разложить в банки. Принимать по 1 ст. ложке утром и вечером, запивая чаем.

Крапива двудомная. Пить настой листьев (10 г или 2 ст. ложки сырья на 200 мл кипятка) по полстакана 3—5 раз в день перед едой.

Укрепляющие свойства крапивы обусловлены наличием большого количества хлорофилла. Который обеспечивает стимулирующее и тонизирующее действие, активизирует основной обмен веществ. Усиливает действие сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра, увеличивает количество эритроцитов и нормализует состав крови, стимулирует грануляцию и эпителизацию пораженных тканей.

Малина обыкновенная. Пить витаминный чай (1 чайную ложку сбора высушенных листьев малины, ежевики, земляники, смородины, цветков липы и травы тимьяна ползучего. Взятых в соотношении 2:2:2:1:2:1, залить 1 стаканом кипятка, дать настояться 15 минут).

Свойства лекарственных растений для повышения иммунитета и как их применять, народная медицина

Иммунитет, как повысить и защитить себя

Мята перечная. Принимать смесь отваров (5 ст. ложек смеси листьев мяты перечной и мелиссы лекарственной. Цветков конского каштана обыкновенного и иван-чая узколистного, взятых поровну. Залить 1 л воды, кипятить 10 минут, дать настояться 2 часа, процедить. Добавить 2 л компота из клюквы или калины и мед по вкусу) по 500 мл в день. Напиток способствует приливу сил, появлению бодрости, особенно полезен весной.

Облепиха крушиновидная. Плоды употребляют в пищу как укрепляющее средство.

Одуванчик лекарственный. Для повышения аппетита, улучшения пищеварения и работы печени пить настой корней (1 ст. ложка сырья на 200 мл кипятка) по 1 /3 стакана 3—4 стакана в день за 15 минут до еды.

Орех грецкий. Для усиления иммунитета и при язве желудка принимать утром натощак смесь (ядра 2 грецких орехов, по 10 г кураги, изюма и чернослива перемолоть на мясорубке, растереть с 2 ст. ложками меда) по 1—2 ст. ложки.

Пажитник сенной. Для возбуждения аппетита и как тонизирующее средство выпить в течение дня настой семян (1 чайную ложку растертых в порошок семян залить 1 стаканом кипятка, дать настояться 20 минут).

Розмарин настоящий. Как укрепляющее и тонизирующее средство пить настой листьев (1 ст. ложку сырья залить 400 мл кипятка, дать настояться 2 часа, процедить) по полстакана 3—4 раза в день перед едой.

Спаржа лекарственная. Для усиления иммунитета пить отвар корневищ с корнями (1 ст. ложку сырья залить 500 мл кипятка, кипятить 10 минут) по полстакана 3—4 раза в день перед едой.

Иммунитет, как повысить и защитить себя

Шиповник коричный, майский, морщинистый, повислый, шиповник собачий и шиповник яблочный. Препараты из плодов шиповника активизируют ферментные системы и окислительно-восстановительные процессы в организме. Способствуют углеводному обмену, стимулируют сопротивление организма неблагоприятным факторам внешней среды. Пить настой плодов (1 ст. ложка сырья на 200 мл кипятка) по полстакана 2—3 раза в день перед едой.

Эхинацея пурпурная. При различных воспалительных процессах во внутренних органах. Состояниях психической депрессии, физическом и нервном истощении, хронических и инфекционных заболеваниях. Принимать настойку корня (готовится в соотношении 1:10 на 70% спирте) по 20—30 капель 3 раза в день.

Иммунитет. По материала большой энциклопедии народной медицины

Мое Настроение
Добавить комментарий