Если комплексы разложить по полочкам, то жизнь станет проще

А ведь правда, если человек не принимает что-то в себе, то жить становится намного сложнее. Но, если эти комплексы разложить по полочкам и разобраться в них, то жизнь можно сделать намного проще.

Комплексы. Признание

Сначала нужно перестать «закрывать глаза» на нелюбовь к определенной черте характера либо внешности и признать это комплексом. Потом нужно суметь понять, откуда этот комплекс появился.

Он мог возникнуть как с детства, так и во взрослом периоде жизни из-за какого-то слова, или пережитой трагедии. Ведь каждый из нас чувствовал неуверенность в себе.

Но, выбор есть у каждого – бороться с этим комплексом, или культивировать его?

Комплексы

Комплексы. Не придавать значение

Что же делать с комплексом, когда осознали, откуда он? Обижаться на того, кто породил этот комплекс?

 Ведь комплексы рождаются не из-за вины других людей, а из-за того, что человек придает обиде много значения.

Причина комплексов

Из-за того, чем мы отличаемся от других, из-за воображаемого идеала возникают комплексы. А если мир будет состоять из идеальных манекенов, или клонов? Какой-то апокалипсис получается!

Поэтому важно принять то, что мы отличаемся друг от друга и не являемся шаблонами.

Комплексы есть у всех

Когда смотришь на знаменитостей, восхищаешься их ухоженностью и уверенностью в себе. Но, на самом деле многие из них коротконогие, прыщавые, целлюлитные и многое другое. Но им удается сохранять харизму и уверенность в себе при самых экстремальных обстоятельствах! Просто они понимают, что нужно идти вперед через барьеры собственных недостатков.

А неудачи – это не полный провал, а жизненный урок, который делает сильнее.

Комплексы.  Дружба с недостатками

Лучше не искоренять свои недостатки, а заключить с ними перемирье. Например, зависть сделать стремлением добиваться намеченных планов. Лень – умением расслабится. Щель между зубами – своей изюминкой.

Комплексы. Ты не под микроскопом

Не нужно думать, что люди только то и делают, что рассматривают каждый миллиметр тебя. Так получается, что огромные поры замечает только тот, кто сам их в себе ищет. А торчащие уши заметны в том случае, если их начинают судорожно прикрывать волосами со словами «Ой, не смотрите на мои уши!».

Вокруг полно людей, с такими же особенностями, как у тебя. А если такие люди кажутся более уверенными, то стоит у них поучиться.

Важно научится искусно скрывать свои надуманные недостатки.  Эта привычка поможет не акцентироваться на них.

 А в результате – избавится от комплексов!

Мое Настроение
Добавить комментарий